SHINee Portugal

SHINee Portugal

Um lugar de carinho, uma segunda casa, um lugar de encontro de Shawols e não só!
 
InícioInício  PortalPortal  CalendárioCalendário  FAQFAQ  BuscarBuscar  MembrosMembros  GruposGrupos  Registrar-seRegistrar-se  Conectar-seConectar-se  

Compartilhe
 

 SEVENTEEN (Pledis New Boy Group)

Ir em baixo 
AutorMensagem
Convidado
Convidado
Anonymous


SEVENTEEN (Pledis New Boy Group) Empty
MensagemAssunto: SEVENTEEN (Pledis New Boy Group)   SEVENTEEN (Pledis New Boy Group) Icon_minitimeSex 11 Set - 22:37:46

SEVENTEEN é o Rookkie da Pledis Ent (agência das After School e dos Nu'Est), composto por 13 jovens e talentosos rapazes.
Em 2013, o grupo teve o seu próprio show, "17 TV", onde era permitido ao fãs acompanharem os seus treinos.
Em Abril deste ano, a Pledis começou então a lançar teasers para o primeiro reality show do grupo, "Seventeen Project: Big Debut Plan". O primeiro episódio foi ao ar a 2 de Maio e o último a 26 de Maio.
O grupo estreou então a 26 de Maio com um Showcase ao vivo, sendo então o primeiro grupo masculino a estrear através de um Showcase de 1 hora transmitido por um dos maiores canais de radiodifusão coreanos.
Três dias depois da estreia, o seu primeiro mini albúm, 17 Carat, foi lançado digitalmente, juntamente com o MV da faixa "Adore U". A maior parte do albúm foi realizada pelos membros do grupo.
O grupo é conhecido por serem eles próprio a compor, escrever e coreografar as suas músicas.

Mas porquê Seventeen se eles são apenas 13 rapazes?

Bem inicialmente o grupo era para ser composto por 17 rapazes, mas alguns deles saíram antes do debut.
No entanto o nome do grupo manteve-se como Seventeen, pois este é composto por três unidades, vocal, performance e hip hop.
Ou seja: 13 rapazes+ 3 unidades + 1 grupo = 17

Agora vamos às apresentações!

SEVENTEEN (Pledis New Boy Group) GPG2imsd

Stage Name: S.Coups
Real Name: Choi SeugCheol
Birth Date: 8 de Agosto de 1995
Nasceu: Coreia
Posição: Líder, Rapper, Dançarino
Unidade: Hip Hop

SEVENTEEN (Pledis New Boy Group) 45347532_424x636

Stage Name: JeongHan
Real NAme: Yoon JeongHan
Birth Date: 4 de Outubro de 1995
Nasceu: Coreia
Posição: Vocalista, Dançarino
Unidade: Vocal

SEVENTEEN (Pledis New Boy Group) Tumblr_nptdr5Yq9E1t9n75fo1_500

Stage Name: Joshua
Real Name: Hong JiSoo
Birth Date: 30 de Dezembro de 1995
Nasceu: EUA
Posição: Vocalista, Dançarino
Unidade: Vocal

SEVENTEEN (Pledis New Boy Group) 6ba8de50c7fd31d02ce0d906bfa04706

Stage Name: Jun
Real Name: JunHui
Birth Date: 10 de Junho de 1996
Nasceu: China
Posição: Vocalista, Dançarino, Ator
Unidade: Performance

SEVENTEEN (Pledis New Boy Group) Tumblr_np43msPIT31t9n75fo1_500

Stage Name: Hoshi
Real Name: Kwon SoonYoung
Birth Date: 15 de Junho de 1996
Nasceu: Coreia
Posição: Vocalista, Dançarino
Unidade: Performance

SEVENTEEN (Pledis New Boy Group) Tumblr_inline_nrumxw9AD11t40ljx_540

Stage Name: WonWoo
Real Name: Jeon WonWoo
Birth date: 17 Julho de 1996
Nasceu: Coreia
Posição: Rapper, Dançarino
Unidade: Hip Hop

SEVENTEEN (Pledis New Boy Group) CIHLUAtUAAAMczQ

Stage Name: Woozi
Real Name: Lee JiHun
Birth Date: 22 de Novembro de 1996
Nasceu: Coreia
Posição: Vocalista, Dançarino, Produtor Musical
Unidade: Vocal

SEVENTEEN (Pledis New Boy Group) Tumblr_inline_mmae8p0r1G1qz4rgp

Stage Name: DK
Real Name: Lee SeokMin
Birth Date: 18 de Fevereiro de 1997
Nasceu: Coreia
Posição: Vocalista, Dançarino
Unidade: Vocal

SEVENTEEN (Pledis New Boy Group) CDl9PlCUkAEva4k

Stage Name: Mingyu
Real Name: Kim MinGyu
Birth Date: 6 de Abril de 1997
Nasceu: Coreia
Posição: Rapper, Dançarino, Visual do Grupo
Unidade: Hip Hop

SEVENTEEN (Pledis New Boy Group) Tumblr_np3kxvruSQ1t9n75fo1_500

Stage Name: THE8
Real Name: Xu MingHao
Birth Date: 7 de Novembro de 1997
Nasceu: China
Posição: Vocalista, Dançarino
Unidade: Performance

SEVENTEEN (Pledis New Boy Group) Wpid-img-20150707-wa0031

Stage Name: SeungKwan
Real Name: Boo SeungKwan
Birth Date: 16 de Janeiro de 1998
Nasceu: Coreia
Posição: Vocalista, Dançarino
Unidade: Vocal

SEVENTEEN (Pledis New Boy Group) CHZZVmuUEAAZF0n

Stage Name: Vernon
Real Name: Hansol
Birth Date: 18 de Fevereiro de 1998
Nasceu: EUA
Posição: Rapper, Dançarino
Unidade: Hip Hop

SEVENTEEN (Pledis New Boy Group) Dino

Stage Name: Dino
Real Name: Lee Chan
Birth Date: 11 de Fevereiro de 1999
Nasceu: Coreia
Posição: Rapper, Dançarino, Maknae
Unidade: Performance


Agora os Vídeos:

Shinning Dimond


20 - Vocal Group


Jam Jam - Performance Group


Ah Yeah - Hip Hop Unit


Adore U


Adore U - Dance + Mashup Version


Adore U - Dance Practice (Fixed Camera)


Adore U - Dance Practice (Follow Me)


Adore U - Switch Version


Manse


Minha opinião:

Apaixonei-me por eles! Já slipei into the Dimond Life! Eles são muuuuito engraçados! Principalmente o Hoshi e o SeungKwan! Adoro o facto do Chan ter escolhido Dino para o seu stage name (ele realmente lembra um dinossauro!). Alguma coisa no Wunwoo que me lembra o YunHo dos DBSK, o Joshua o Tao, o Hoshi o Xiumin e o Woozi o Suga, se bem que o Woozi é a cópia do Suga! Os olhos do Vernon e o cabelo do JeongHan *.*
Eles são todos muito fofos, que fica difícil de escolher um bias, mas posso dizer que os que chamaram mais a minha atenção foram o Vernon, Joshua, Dino, Woozi e o JeongHan.
PS: Nem imaginam o que me custou fazer os perfis deles xD
Voltar ao Topo Ir em baixo
 
SEVENTEEN (Pledis New Boy Group)
Voltar ao Topo 
Página 1 de 1

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
SHINee Portugal :: Time2Play&Talk :: Outras bandas-
Ir para: